跳到主要內容區塊
:::

新住民學習中心網

歡迎來到新住民學習中心網網站

新住民學習中心網網站

:::

常見問答

    外籍配偶與我國國人結婚所生子女,如何申報出生登記? Print

    一、業務主管機關:內政部(戶政司)
    二、法令依據:戶籍法第四、十四、三十一、四十四、四十六、四十七、五十三條、入出國移民法第十條。
    三、申請程序:
    (一)在國內出生:由父、母、祖父、祖母、戶長、同居人或撫養人向所在地戶政事務所申辦。
    (二)在國外出生:持定居證由戶長或法定代理人向戶籍所在地戶政所辦理初設戶籍登記。
    (三)無法親自申請時,可另出具委託書委託辦理(委託書如在國外作成者,應經我國駐外館處驗證)。
    四、應備文件:
    (一)在國內出生
    1戶口名簿、申請人國民身分證、印章。
    2出生證明書。
    (二)在國外出生
    1申辦初設戶籍者該戶之戶口名簿、戶長或法定代理人之國民身分證、印章。
    2定居證。
    (三)無法親自申請時,可另出具委託書委託辦理(委託書如在國外作成者,應經我國駐外館處驗證)。
    五、注意事項:
    (一)八十九年二月九日國籍法修正公布後,本國女子與外籍男子婚姻關係存續中在國內出生之子女,可於生母戶籍地申報出生登記,惟國籍法修正公布時之未成年人,即六十九年二月十日以前出生之子女,可向境管局申請定居證,憑以辦理初設戶籍登記。
    (二)辦理子女出生或初設戶籍登記時,命名須符合我國姓名使用之習慣。

    [國籍戶籍]
    :::